Самостоятельное заполнение налоговой декларации в Нидерландах (часть 2)



В первой части статьи я написала общие сведения о налоговых декларациях в Нидерландах. Во второй части расскажу о нашем опыте самостоятельного заполнения этого документа.
Первый 2 года мы заполняли налоговые декларации с помощью налогового консультанта. Мы обратились в русскоязычную фирму налог.нл. По нашему сотрудничеству не было никаких нареканий. Сотрудники отвечали на все вопросы быстро. За М-форму* мы заплатили в 2021 году 219 евро (2021 год), за Р-форму 179 евро (2022 год). В этом году Р-форма стоила уже 199 евро. Цена почти в 200 евро приблизилась к уровню морального дискомфорта. То есть, дороговато. Я вспомнила, что заполняла в Японии налоговую декларацию самостоятельно, на японском языке, без всяких помощников. Поэтому решила попробовать разобраться в голландской самостоятельно, и если возникнут трудности - делегировать. В конце концов,  200 евро всегда успеем заплатить.

Мы залогинились на сайте https://www.belastingdienst.nl/ в личный кабинет. Справа было напоминание о заполнении декларации. Для перевода с голландского на английский использовали google translate. Важно! Если вы заполняете семейную налоговую декларацию (на себя и на партнера), то вы оба должны быть залогинены на компьютере. Там специальная быстрая процедура через digid. 

Декларация заполняется в виде опросника. Первым открытием было множество предзаполненных полей. Что-то осталось с предыдущих заполненных деклараций, а что-то налоговая подтянула сама из других служб. Например, остатки на банковский счетах или годовую зарплату и уплаченные налоги моего партнера. Семейная декларация стоит на 20 евро дороже, но при этом по моему партнеру ничего не нужно заполнять. 

Дальше - все очень просто. Там понятные вопросы и разъяснения к ним. Мы посчитали и внесли мой доход за прошлый год, расходы и тд. На все ушло примерно полчаса, с учетом того, что мы это делали первый раз. 

На любом этапе можно сохранить изменения и вернуться к заполнению декларации позже. Это очень удобно. В конце - просто нажать кнопку отправить.

Допускаю, что в ряде случаев, например, если есть свой бизнес в другой стране, много недвижимости, значительная сумма акций или частичное владение компанией, то помощь налогового консультанта может потребоваться. Для более простых случаев самостоятельное заполнение - это быстро и нестрашно.

 *М-форма всегда стоит дороже, это форма за неполный год в Нидерландах, если ранее не проживал в стране.

Контакты:

Инстаграм | Телеграм

Комментариев нет