Бенто Хару и Ао



Японские дорамы смотрю редко, но метко. Они мне так самооценку поднимают. В плане того, что еще помню японский язык. Смотрю же в оригинале. Выбираю все случайно, не знаю никаких актеров, кроме Мацуда Шота. И то потому что последний - единственный японец, с которым я переспала при условии, что у него будут длинные волосы. Но Мацуда женился, наши пути разошлись, смотрю, что дают.
Наткнулась тут на свежую дораму, естественно, про жратву. Еда - единственное в жизни японцев, чему можно придаваться со страстью, бесконечно, с эмоциями, и это не порицается в обществе. С любовью к жратве нельзя переборщить. Никто не подумает, что ты странный. И поскольку это главный общественный фокус, поднимать "сложные и непонятные" темы лучше через еду. Вообще мне кажется, дорамы в Японии - способ протолкнуть в общество какую-то идею. А чтобы оно лучше усваивалось, то герои должны быть связаны с едой и готовкой. В прошлом году смотрела дорамы про геев, главный посыл которых был, что они тоже люди и им тяжело жить, когда общество не принимает и не понимает. Главный герой готовил дешевые блюда.

Все, я дошла про дораму про бенто. До японцев наконец дошло, что ментальное здоровье - очень важная штука (это раз). И второе - в Японии много одиночек. По разным причинам, люди решают не заводить семью, предпочитают жить одни. Как это все соединить в дораме? А вот как. 

Хару - девушка-отаку, необщительная, живет одна, питается как попало, в основном энергетическими желе. Работает в библиотеке, любит аниме и игры. Ао - странный парень, я так и не поняла, что с ним, кроме того, что любит наряжаться и носить серьги. Иногда одет, как девушка. Но не в плане, что хочет выглядеть как женщина. Ну вот как девушки носят мужские рубашки, так он носит джампсьюты поверх футболки. Я даже не уверена, что это будет выглядеть странно для неяпонцев.


В общем, они встречаются в баре у общей подруги в баре и решают жить вместе, чтобы было веселее. А поскольку любят пожрать, то раз в неделю обмениваться бенто (ланч-боксы с обедом). 
Ну там, конечно, бОльшую часть серий обсуждение, кто как поел и гастрономические оргазмы. А в конце - еще и видео рецепт обеда.

Вот пишу и понимаю, что за хрень вообще. Но на самом деле в дораме показана - обычная жизнь. Два асексуальных человека дружат, ведут быт, общаются, обмениваются обедами, ходят выпивать. У каждого есть работа и личные интересы. Простая жизнь, без амбиций и драмы. 


В общем, как я уловила смысл, даже будучи некоммуникабельным человеком, необязательно жить одному, вдвоем веселее. Ну и конечно, пропаганда правильного питания. Иначе, как объяснить лекцию про пользу морковки в середине фильма?)


Что-то похожее на драму все-таки происходит в 9 серии, когда Ао (как раз в сарафане и с узлом на голове) едет на встречу к сестре , куда заявляется их мать, с которой сестра общается, а он - нет. Еще будучи в школе у Ао с матерью произошел конфликт, и он ушел жить к бабушке. Судя по ее претензиям, поссорились они в свое время именно из-за внешнего вида. Узнав, что он живет с девушкой, через 3 минуты, мамаша уже придумала имя внуку. Смотрелось это жизненно и неуместно. Нарушение личных границ. В итоге мать пересрала всем настроение и ушла (а до этого вела себя в доме сестры как хозяйка).


Любовных линий в дораме нет, только слова про принятие себя и поддержку. Конечно, в реальной жизни наверняка до этого еще далеко. Но гляди, благодаря жратве в очередной раз в головы японцев была посеяна некая мысль. Направлено это на обе целевые аудитории. Потому что те, кто узнает себя в главных героях могут вздохнуть с облегчением, что про них знают вообще. А остальным придется пройти долгий путь осознания, что каждый волен жить как хочет, выбирать свой путь и никому ничего не должен.

Комментариев нет