Самостоятельное заполнение налоговой декларации в Нидерландах (часть 1)



Если вы прожили первый год в Нидерландах, проехались на лодке по каналу, запихнули в себя кило картошки фри и потратили на тюльпаны непривычную сумму, пора и о вечном подумать. А именно - о налогах. Скорей всего, вам нежно намекнут на это синим конвертом в почтовом ящике и томиком налоговой декларации. 
Зачем вообще заполнять налоговую декларацию? Вы живете в цивилизованной стране, и тут просто принято платить налоги. В случае трудоустройства и наличия контракта, скорей всего, ваш работодатель заплатил налоги. Но заполнить налоговую декларацию все равно имеет смысл, возможно, вам полагается налоговый возврат за неполный год, неработающего партнера, детей, ипотеку. Если есть дополнительный источник дохода, то с него полагается заплатить налоги.

Виды налоговых деклараций (физ лица). М-форма - заполняется в первый год проживания в Нидерландах. Р-форма - если вы живете полный год в стране, С - если вы прожили год за границей. Декларацию можно заполнить только на себя или на семью, если есть фискальный партнер. Срок подачи - с 1 марта по 30 апреля каждого года.

Кто может заполнить налоговую декларацию? Налоговую форму можно заполнить самостоятельно или нанять налогового консультанта.

Сколько стоит заполнение налоговой декларации? Заполнение налоговой декларации в 2023 году стоит от 130 до 200 евро в среднем. Зависит от расценок конкретного консультанта или фирмы.

Когда делегировать заполнение налоговой декларации? В первый год мы делегировали заполнение налоговой декларации, так как не имели понятия, как ее заполнять. В принципе, это можно сделать самостоятельно, нужно только время, чтобы разобраться с тем, как это делать (но это вполне реально). 

В следующей части расскажу, как заполнить налоговую самостоятельно.


Комментариев нет