Коллекционер и правильная оценка ситуаций.




События, описанные в "Коллекционере" ужасают тем, что это может случиться с кем угодно в любой момент. Похищение людей - это очень страшная тема.



Но меня поразило, что героиня оказалась, допустим, не в самом худшем сценарии. В таком, где по идее еще что-то можно сделать, найти возможность. Она довольно умный и разносторонний человек, раскусила мотивы своего похитителя. А дальше она пошла витать в облаках. Даже после нескольких недель заточения Миранде казалось, что это временная неприятность. Она много размышляла о своей жизни, какой она будет через 5 лет, выходить ли замуж, о судьбах мира, о людях. И не очень много - о побеге. По крайней мере, так следует из ее дневника. Вместо того, чтобы лучше изучить своего похитителя, она пытается перевоспитать (!) его, унижает, всячески дает понять, насколько выше его в развитии и понимании мира. А тем временем, это спорный вопрос. Потому что он смог ее похитить, и вся она с ее богатым внутренним миром находилась в его власти и ничего не могла сделать.
Для меня очень странно, почему ее не накрыл животный страх за себя. Из-за самоуверенности? У нее было по крайней мере 1 отличный шанс сбежать, тогда надо было просто ударить посильнее, но как потом она писала, она не может ударить живое существо. Видимо, у некоторых людей отсутствует инстинкт самосохранения. В конце концов, похитителя не надо было убивать, надо было хорошенько вырубить.
Конечно, обо всем этом легко рассуждать, сидя в уютном кресле со стаканчиком водички.
Кстати, интересный момент. Книга построена так, что сначала идет дневник похитителя и его взгляд на мир. В нем раскрываются чувства, которые он испытывал к Миранде, и как она ими пренебрегала. А в дневнике девушки рассказывается, как у нее был в жизни человек, к которому она ходила с чувствами, аналогичными похитителю, и как он ей пренебрегал. Получился интересный психологический перенос.
Заканчивается все страшно. Выводы такие.

1. Надо очень хорошо оценивать ситуацию.
2. Надо все тщательно планировать.
3. Шанс на побег есть только один.
4. Если не готова сделать все для своей свободы, то лучше не рыпаться.

Взволновала и ужаснула меня эта книга, в общем. 

Комментариев нет