Безопасность в Амстердаме.

 


На днях мне пришло письмо от мера Амстердама =) Она приглашала пройти анонимный опрос по поводу безопасности, и сегодня не пожалела полчаса, чтобы заполнить все пункты. Потому что было что сказать.

Если кратко - я вообще себя не чувствую в безопасности в нашем районе. В чате жильцов нашего комплекса регулярно возникают сообщения о взломах велосипедных стоянок, попытках проникнуть в квартиру и кражах из кладовок. Я даже общалась с предполагаемым наводчиком, который прикинулся посетителем и хотел, чтобы впустила на велостоянку.

Мы снимаем квартиру у корпорации. И жильцы уже не раз писали жалобы и просьбы установить камеры наблюдения. Вот, ждем уже который месяц, а взломы продолжаются. Полиции рядом тоже в глаза не видела, ни разу. Мы тут на этом строительном пустыре какие-то беззащитные и малоинтересные муниципалитету.

Уже не говорю о том, что цены на аренду заоблачные. Сейчас мы живем в комплексе без консьержа, охраны и вообще внятного обслуживания, даже не в самом Амстердаме, а в деревне рядом. За эти же деньги мы снимали квартиру в Токио в лакшери здании, с охраной, ресепшеном, лаунджем и прекрасным видом на Токио Тауэр (очень сильно в далеке, но тем не менее).

То есть, денег платим нормально, но расслабленные голландцы класть хотели на жалобы. Но могу поспорить, если задержать платеж, они очень быстро это заметят.

Возвращаясь к опроснику, мне понравилось, насколько основательно и со всех сторон рассмотрены вопросы безопасности. Там не только про кражи, но даже внимательно рассмотрены виды краж - взломы квартир, мопеды, мелкое хулиганство, велосипеды, машины. Плюс безопасность в интернете, сексуальные домогательства, абьюз, и тд, и тп.

Одно радует - что вроде ко мнению жителей города прислушиваются, указала наш индекс. Надеюсь, обратят внимание.



Комментариев нет